En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Vos prochaines activités avec l'ADRI...

Mardi 18 juin matin: Marche nordique avec Françoise & Michèle

Jeudi 20 juin: Jean-Pierre Lecomte organise une rando à Gréoux        

Jeudi 20 juin: André propose une sortie ZEN à Volonne 

Dimanche 23 juin: Jean-Pierre Lecomte nous emmène au refuge de l'Estrop       MODIF!

Pour plus d'infos et inscriptions consultez la rubrique "programme"

Nouveautés du site

(depuis 15 jours)

2024 - 2ème trimestre

MARCHE NORDIQUE:

le mardi matin rendez-vous à la gare de Digne pour une marche de 2h, en fonction de la disponibilité des animatrices et de la demande.

S’inscrire le lundi soir auprès de :       Michèle DUCLET  04 92 35 47 91 ou 06 78 05 34 93   OU

Françoise FURIO  06 62 84 30 41 francoise.furio@gmx.fr   OU   Françoise CORONEL 06 86 55 47 12

Pour les nouveaux pratiquants, appeler dans la semaine précédente jusqu’au jeudi pour pouvoir récupérer des bâtons. Et toujours suivant la météo.

MARCHE EN CONSCIENCE/PRESENCE:

C'est une marche lente, en silence pour écouter, voir, contempler, sentir, ressentir, respirer.

Martine GUIDET vous propose des marches les LUNDIS : 8 avril, 6 mai, et 3 juin.

Rendez-vous à la gare à 13h30 ; la contacter au : 06 81 01 19 34 s’inscrire à partir de 19h le dimanche.

PASS DECOUVERTE:

L’ADRI propose un Pass découverte individuel qui vous garantit une assurance de la FFRP pour randonner 1 jour, ou 8 jours consécutifs ou 30 jours consécutifs pour un prix respectivement de 5, 7 ou 11€.

Inscription obligatoire auprès de l’animateur au moins 3 jours ouvrés avant la rando pour permettre la saisie informatique sur le site de la Fédération.

Programme des randonnées du 2ème trimestre 2024

Conditions de participation

Articles 13, 14, 15 du règlement intérieur

. Être membre de l’Adri Rando 04, la cotisation est individuelle et annuelle.

. Les mineurs de plus de 12 ans seront admis à condition d’être accompagnés de leurs parents.

. Fournir un certificat médical précisant qu’il n’y a pas de contre-indication à la pratique de la randonnée en montagne, ou une attestation. La vaccination antitétanique doit être à jour.

. Les chiens ne sont pas admis, même tenus en laisse.

Participation aux frais de transport par voiture : tarif kilométrique fixé à 0,10€ le kilomètre/personne (se regrouper dans les voitures). Maximum 15€.

Bien lire les caractéristiques de la sortie, chacun doit juger sa propre capacité selon les difficultés mentionnées :

Cotation Effort :

Indice IBP 5 niveaux (0 à 25 ; 25 à 50 ; 50 à 75 ; 75 à 100 ; + de 100

Cotation Risque :

Risque accident suivant la configuration du terrain.

Cotation Technicité :

Obstacles, pentes, dangerosité…

Equipement personnel

Chaussures adaptées, dans le sac à dos : vêtements chauds et imperméables, nourriture et eau en quantité suffisante selon la saison (minimum 1 litre) petite pharmacie.

Lieu de rendez-vous

Digne les Bains parking de la gare SNCF

Inscription

Pour toutes les randonnées, inscription obligatoire auprès des animateurs la veille à partir de 19h. Les randonnées proposées sont susceptibles de modifications en fonction des conditions météorologiques ou de l’indisponibilité d’un animateur.

Informations complémentaires :

Rassemblement au fond du parking de la gare CP/SNCF pour éviter de gêner par le bruit.

Les animateurs accompagnant les randos sont des bénévoles.

Randonnées, intérêts - détail

Dates

Départ gare SNCF

Durée

Dénivelé

Distance

Cotation

IBP

difficulté

Animateurs

Lac de Ste Croix

les Salles-Bauduen

Jeudi

4 avril

8 h

6 h

440 m

16 km

62

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

Par le GR & GRP

Hyèges par Aps – Moriez   ZEN

jeudi

4 avril

9 h

4 h

190m

7,5 km

34

René DOMINICY

04 92 32 11 73

06 75 61 06 19

par les pistes de desserte agricole

le long de l'Artuby

La Martre

Dimanche

7 avril

8 h

5h30

490 m

14 km

57

Alexandra MURAOUR

06 82 08 63 72

RdV parking piscine Castellane 9h

Tour de la cime de Barbin – La Palud

Jeudi

11 avril

8 h

4h30

550 m

11 km

60

Brigitte GUILLOT

04 92 31 08 87

Entre St Michel l’Observ. & Lincel   ZEN

Jeudi

11 avril

9 h

4 h

180m

9,5 km

36

Jean-Pierre MARY

06 89 54 48 16

Le Chiran Grand Mourre – les Chauvets – La Palud

Dimanche

14 avril

7h30

5h30

600 m 800 m

12,5 km

73

95

David VOGEL

06 86 81 95 16

Le Pied du Couar & les robines d’Archail

Jeudi

18 avril

8h30

5h30

500 m

12 km

Guy GARCIN

06 31 90 09 34

Cabanons pointus de Mane    ZEN

jeudi

18 avril

9 h

4 h

200 m

7 km

28

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

Clos Ginoux

Barles

Dimanche

21 avril

7h30

7 h

1 200 m

15 km

113

Richard BONNET

06 84 78 37 94

Tour de Pompoulasse – Reillanne

Jeudi

25 avril

8 h

6 h

400 m

15 km

3*

André PICHE

04 92 78 77 29

La Sambue Verdaches

Sigalette  Peyruis                             ZEN

jeudi

25 avril

8h30

9h

3h30

4h

230 m

250 m

6,5 km

8 km

30

Jo BERNARD

06 82 68 42 31

Sommet de l’Homme - Lardiers

Dimanche

28 avril

7h30

7 h

870 m

20 km

94

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

La Rochette et Chabanon  Selonnet

Jeudi

2 mai

8 h

5h30

600 m

15 km

Marie-Joëlle ALLARD

04 92 36 00 39

RdV 8h45 place de Selonnet

Pilacouit – La Clappe

Chaudon-Norante  ZEN

jeudi

2 mai

8h45

4 h

350 m

8,6 km

41

René DOMINICY

04 92 32 11 73

06 75 61 06 19

Sur pistes forestières

Crêtes du Rent

Allons

Dimanche

5 mai

8h15

5h30

640 m

11 km

71

Alexandra MURAOUR

06 82 08 63 72

RdV 9h place de St André

Tour de la montagne de l’Aup - Savournon (05)

Jeudi

9 mai

Ascension

7 h

7 h

700 m

17,5 km

83

Henri GUILLOT

04 92 31 08 87

Sigalette

Peyruis                ZEN

Jeudi

9 mai

9 h

4h30

300 m

9 km

42

Jo BERNARD

06 82 68 42 31

Sur pistes

Vincel-Marignol et la cascade, en boucle

Moustiers

Dimanche

12 mai

8 h

5h30

450 m

13 km

59

David VOGEL

06 86 81 95 16

De Soleilhas à la Sagne

Jeudi

16 mai

8 h

5 h

650 m

13 km

77

Jean-Pierre MARY

06 89 54 48 16

De Chardavon à la grosse Pierre

Seyne                ZEN

Jeudi

16 mai

8h30

4 h

200 m

10 km

47

Marie-Joëlle ALLARD

04 92 36 00 39

RdV 9h place d’armes à Seyne

Séolanes des Besses

Courchons par le col des Robines

Dimanche

19 mai Pentecôte

7h30

8h30

7 h

4h

900 m

570 m

10 km

12 km

107

64

Richard BONNET

06 84 78 37 94

Cascades et ravins de Banastiers & L’Escure Digne

De Soleihas à La Sagne

Jeudi

23 mai

9h30

8h

4 h

5h

+420m 

650m

10 km

13 km

50

77

Bernard CANO

07 60 22 16 28

Jean-Pierre MARY

06 89 54 48 16

 

 

Balade autour du Poil Majastres           ZEN

Jeudi

23 mai

9h30

3h30

305 m

8 km

47

Henri GUILLOT

04 92 31 08 87

Le Cheval Blanc

Château-Garnier

Dimanche

26 mai

7h15

7 h

1250m

20 km

128

Alexandra MURAOUR

06 82 08 63 72

RdV 8h place de St André

Barre des Dourbes - Digne

Jeudi

30 mai

8h30

5 h

600 m

10 km

Guy GARCIN

06 31 90 09 34

Refuge de La Rorest – Saint Geniez     ZEN

Jeudi

30 mai

8h30

5 h

300 m

9,5 km

46

René DOMINICY

04 92 32 11 73

06 75 61 06 19

Départ vallée du Vançon,

Halte à Abros au retour

Bois de Pélissier – Le Caire (sabots de Vénus)

Tête de la Plabne à Gigors (sabot de Vénus)

Dimanche

2 juin

8h15

8h 45

5h15

4h

650 m

720m

12 km

7,7 km

70

79

Henri GUILLOT

04 92 31 08 87

Crête des Mélèzes - St Martin lès Seyne

Jeudi

6juin

8 h

5h30

690 m

15 km

Marie-Joëlle ALLARD

04 92 36 00 39

RdV 8h45 place de Selonnet

La Bastide Noble - Prieuré de Carluc

Les oratoires de Montagnac ZEN 

Jeudi

6 juin

9 h

4 h

276 m

120 m

9 km

9.5 km

38

30

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

Week-end 8 & 9 juin

Chaudun (05)

Dimanche

9 juin

Séjour de 2 jours à Chaudun (déjà paru)

Il reste des places

Voir détail dans la rubrique séjour en cours

Jean-Pierre MARY

06 89 54 48 16

Richard BONNET

06 84 78 37 94

Jeudi

13 juin

Autour du Poil

Senez

Cabane de Noncière – Colmars    ZEN

Jeudi

13 juin

9h

8h30

3h30

3h15

+230m / -430m

350 m

8.5 km

8 km

43

53

Brigitte GUILLOT

04 92 31 08 87

Tête de Valplane

Allos

Sommet de Crémon

Vergons

Dimanche

16 juin

7h30

8h

7 h

5h30

900 m

750 m

11 km

90

77

Richard BONNET

06 84 78 37 94

Les Lavandes

Gréoux

Jeudi

20 juin

8 h

5 h

440 m

16 km

67

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

Au fil de l’eau

Volonne     ZEN

Jeudi

20 juin

9h30

4 h

180 m

6 km

2*

André PICHE

04 92 78 77 29

Le refuge de l'Estrop

Lacs de l'Aupillon et rocher des Cailles

Les Thuiles

Dimanche

23 juin

7h30

5h

4h30

850m

16 km

11 km

89

98

Jean-Pierre LECOMTE

04 92 32 37 78

06 21 28 66 71

Bernard CANO

07 60 22 16 28

Piste pour arriver au départ, voiture avec garde au sol haute

Crêtes du Carton par Tercier - Prads

Jeudi

27juin

8 h

6 h

900 m

12 km

105

Jean-Pierre MARY

06 89 54 48 16

Passage rocheux, mettre un peu les mains

Le Cols des Ayres

St Pons de Seyne   ZEN

Jeudi

27 juin

8h30

4 h

250 m

9 km

47

Marie-Joëlle ALLARD

04 92 36 00 39

Le Clos de Bouc

Auzet

Dimanche

30 juin

8h15

6 h

790 m

12,5 km

91

Henri GUILLOT

04 92 31 08 87


Date de création : 16/03/2024 : 15:55
Catégorie : Randonnées - 2- Programme des randos
Page lue 1141 fois